Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 69

AG - Carta Manuscrita del General José María Tornel y Mendívil.
"El día dos del entrante octubre deve reunirse por primera ves la junta electoral que debe haser la elección de Diputados…". México, Septiembre 30 de 1834. Firma.

Carta manuscrita relativa a las elecciones de diputados, escrita y firmada por José María Tornel y Mendívil, como Gobernador del Distrito Federal. Tornel fue un destacado militar mexicano. Luchó en la guerra de independencia en el bando de las fuerzas insurgentes y durante la guerra contra los rebeldes texanos, planeó la campaña para tomar el Álamo.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote